В Баксанском районе грандиозно отпраздновали 100- летия образования Кабардино- Балкарской республики и района

В Баксанском  районе грандиозно отпраздновали 100- летия  образования Кабардино- Балкарской республики и района
В рамках празднования 100- летия  образования Кабардино- Балкарской республики и Баксанского района, на площади перед райадминистрацией прошло торжественное собрание и грандиозный  праздничный концерт, который собрал более 1  тысячи  жителей района и республики.

«Баксанский район  прошел славный путь, внося свой весомый вклад в развитие и достижения нашей Республики. Мы  по праву  можем гордиться выдающимися выходцами Баксанского района, чeй вклaд весом в  иcтopии Кабардино- Балкарской Республики», - отметил в своем выступлении глава администрации Баксанского района Артур Балкизов.
На мероприятии присутствовали:   первый заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев, председатель комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Парламента КБР Борис Мальбахов, руководители правоохранительных органов района, органов местного самоуправления, общественных, молодежных организаций, советов ветеранов сельских поселений, жители  13 сельских поселений.
Началось мероприятие с награждения почетными грамотами и благодарственными письмами за внесенный личный вклад в развитие Кабардино- Балкарской республики и Баксанского района,  выдающихся жителей.
Муаед Кунижев от  имени Правительства республики поздравил жителей Баксанского района  и подчеркнул, что Баксанский район- это жители сельской местности, которые  являются носителями и языка, и традиций, и тех многовековых  канонов,  которые сложились в Кабардино- Балкарской республике.
От имени Председателя Парламента КБР с вековым юбилеем  жителей района поздравил Борис Мальбахов. Обращаясь к собравшимся, он рассказал о выдающихся выходцах района, которые прославили республику  далеко за её пределами.
Работники культуры Баксанского района подготовили обширную программу вечера, наполненную зажигательными  танцами и  песнями, в которых отражалось любовь к родной республике и району.
В рамках концерта прозвучали  известные произведения в исполнении именитых артистов Кабардино- Балкарской республики: Султана Хажироко, Ирины Дауровой, Ислама Шикобахова, Ауеса Зеушева, Эдуарда Жигунова  и многих других.
С яркими  вокальными и национальными  танцевальными номерами выступили   и творческие коллективы  Баксанского района: «Кавказ», «Зори Баксана»,  ансамбли ДК сельских поселений и юные  воспитанники детских школ искусств района.
Запоминающимся моментом торжества стало вручение  памятных медалей "100-летие образования Кабардино-Балкарской Республики" 36  уроженцам Баксанского района.
В течение двух часов продолжался праздничный  концерт и завершился вечер праздничным салютом.