Обеспечение безопасности населения на майских праздниках обсудили на заседании АТК в Баксанском районе

26 апреля текущего года, в преддверии праздников весны и труда, 76-годовщины Победы в Великой Отечественной войне, под председательством главы администрации Баксанского района Артура Балкизова состоялось заседание антитеррористической комиссии.

Совещание прошло в расширенном составе с участием прокурора Баксанского района Аслана Башорова, ответственных работников аппарата администрации района, глав сельских поселений, общественных организаций, представителей учреждений и организаций района.

Одним из ключевых вопросов повестки дня был вопрос обеспечения общественной безопасности и правопорядка в районе на период проведения майских праздников, а также о мерах повышения антитеррористической защищенности объектов.

«Приближаются майские праздники, которые являются особыми для граждан России. Не смотря на то, что на территории района не будут проходить массовые мероприятия, необходимо принять меры по обеспечению безопасности населения на период этих праздников», - отметил Артур Хачимович.

Выступая с отчетным докладом, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МОМВД «Баксанский» Арьмед Алакулов говорил о мерах по предотвращению чрезвычайных ситуаций, обеспечению правопорядка и безопасности населения во время проведения праздников.

Заместитель Главы Баксанского района Андзор Ахобеков в своем выступлении рассказал о праздничных мероприятиях, которые будут проводиться на территории района. По его словам, в связи с эпидемиологической обстановкой, традиционный парад с участием большого количества людей 9 мая, не состоится. В этот день будет организовано только посещение единственного оставшегося в живых в районе, ветерана ВОВ.

Выслушав отчеты о проводимых мероприятиях по противодействию идеологии терроризма и экстремизма руководителей структурных подразделений образования, культуры, спорта райадминистрации,  Заур Барагунов заместитель начальника отдела УФСБ России по КБР в г.Баксан рекомендовал повысить эффективность проводимых мероприятий для предупреждения и пресечения распространения террористической и экстремистской идеологии в молодежной среде.

О состоянии и мерах по антитеррористической защищенности объектов гидро-энергетического комплекса рассказал Хасан Кильчуков заместитель директора по безопасности филиала ПАО «Рус-Гидро»- Кабардино-Балкарский филиал. В своем выступлении он подчеркнул, что обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности 2 объектов ГЭС, расположенных в Баксанском районе способствуют принятые практические меры: объекты оснащены современными инженерно-техническими средствами; повышены степени   готовности сил охраны при угрозе совершения терактов; обеспечена безопасность технических и компьютерных систем.

Участниками совещания были еще рассмотрены принимаемые меры по антитеррористической защищенности объектов религиозных организаций. Как было сообщено, заместителем главы муниципалитета Андзором Ахобековым, на сегодняшний день все 20 мусульманских религиозных   объекта и одна православная церковь района, благодаря слаженной работе райадминистрации и духовенство республики,  полностью обеспечены паспортами безопасности.

Подводя итоги заседания, Артур Балкизов, напомнил членам комиссии о необходимости исполнения протокольных решений АТК и пожелал дальнейшей эффективной работы.

MyCollages 43