В Баксанском районе говорили о противодействии коррупции

27.09.2019 года представителем прокуратуры Баксанского района принято участие в антикоррупционном форуме «Основные аспекты противодействия коррупции и стандарты антикоррупционного поведения в органах местного самоуправления».

На встречу были приглашены заместители главы администрации Баксанского муниципального района, начальники управлений и отделов, муниципальные служащие, главы сельских поселений, работники учреждений образования, культуры и спорта Баксанского муниципального района, курирующие вопросы противодействия коррупции, представители бизнес сообщества Баксанского района.

Участие в работе форума принял помощник прокурора Баксанского района Валерий Карданов.

В свою очередь, помощник прокурора Баксанского района Валерий Карданов рассказал об основных аспектах работы прокуратура Баксанского района в сфере противодействия коррупции, реализации комплекса мероприятий, по исполнению Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, в том числе направленных на совершенствования организационных механизмов предотвращения и выявления конфликта интересов, контроля за расходами и доходами муниципальных служащих, проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, предупреждение и пресечение коррупционных проявлений, осуществление надзора за законностью возбуждения уголовных дел коррупционной направленности, поддержания государственного обвинения по делам указанной категории.

Так, за указанный период в результате проведенных «общенадзорных» проверок в анализируемой сфере надзора выявлено нарушений закона – 65 (57), внесено представлений - 70 (АППГ-72), привлечено лиц к дисциплинарной ответственности - 22 (АППГ – 15) принесено протестов – 15 (7), предъявлено исковых заявлений 1 (1) на сумму 119 тыс.руб, возбуждено административных производств - 2 (АППГ -3), направлено материалов в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ – 1 (АППГ-1), возбуждено уголовных дел – 1 (АППГ-1).

В выступлении он отметил о важности профилактики противодействия коррупции среди населения, приведя в пример проводимый Генеральной прокуратурой России конкурс социальной рекламы.

Резюмируя выступления участников форума, было отмечено, что важен только комплексный подход в борьбе с коррупцией во всех ее проявлениях. Для этого необходимо привлекать не только государственные структуры, но и представителей бизнеса и гражданского общества.

Для всех участников форума были подготовлены раздаточные материалы с контактной информацией обращения граждан по фактам коррупционных проявлений в Баксанском районе.