Установлены новые тарифы на вывоз мусора

12 eko1

Плата за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) в Кабардино-Балкарской Республике будет варьироваться от 68 до 81 рубля с человека без НДС (НДС в России с 2019 года составляет 20%). Тариф, установленный Министерством энергетики, тарифов и жилищного надзора КБР, один из самых низких по стране.

1 зона (г.Нальчик, с.п.Нартан, Урванский, Черекский, Лескенский районы) плата на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) для жителей многоквартирных домов - 68,78 руб. чел./мес., для жителей частных домовладений - 72,92 руб. чел./мес.без НДС.

2 зона (г.Прохладный, Прохладненский, Майский, Терский районы) плата на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) для жителей многоквартирных домов - 75,03 руб. чел./мес., для жителей частных домовладений - 79,55 руб. чел./мес.без НДС.

3 зона (г.Баксан, Баксанский, Зольский, Эльбрусский, Чегемский районы) плата на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) для жителей многоквартирных домов - 76,38 руб. чел./мес., для жителей частных домовладений - 80,98 руб. чел./мес.без НДС.

Разница в цене обусловлена топливными расходами, связанными с удаленностью обслуживаемых участков от санкционированных полигонов, а также иные отчисления за негативное воздействие на окружающую среду.

Для сравнения: в Республике Адыгея плата за вывоз мусора составит 98,65 руб. с человека в месяц; в Республике Ингушетия - 99,17 руб. чел./мес.; в Чеченской Республике - 84,96 руб. чел./мес.; в Ставропольском крае - от 112 до 128 рублей с человека в месяц; в Ростовской области - 112,27 руб. чел./мес. В городах Минеральные Воды, Ессентуки, Пятигорск, Железноводск, Кисловодск, Лермонтов, Невинномысск для жителей многоквартирных домов плата за вывоз мусора составит 143 рубля с человека в месяц, а для собственников индивидуальных жилых домов - 160 рублей с человека в месяц.

Тариф единый для всех категорий – стоимость кубического метра отходов. Для 1 зоны (г.Нальчик, с.п.Нартан, Урванский, Черекский, Лескенский районы) тариф составляет 331,22 руб. за кубический метр в год. Для жителей 2 зоны – 361,31 руб./год. (г.Прохладный, Прохладненский, Майский, Терский районы). Для 3 зоны (г.Баксан, Баксанский, Зольский, Эльбрусский, Чегемский районы) тариф установлен в размере 367,82 руб./год. В других регионах, например, в Чеченской Республике, кубический метр отходов стоит 469,61 руб./год., в Адыгее - 506,7 руб./год., а в Ставропольском крае он достигает 621,65 руб./год.