В Кадастровой палате по КБР подвели итоги работы за 2018 год и наметили планы на 2019 год

11 февраля 2019 года в Кадастровой палате по Кабардино-Балкарской Республике подвели итоги работы учреждения за 2018 год и наметили планы на 2019 год.

Открыла собрание директор филиала Кадастровой палаты по КБР Анна Тонконог, напомнив, что на основании приказа Росреестра от 18.10.2016г. № П/0515 Кадастровая палата осуществляет ведение Единого государственного реестра недвижимости. Она информационную систему Единый государственный отметила, что в 2018 году учреждение перешло на новый программный комплекс – Федеральную государственную реестр недвижимости (ФГИС ЕГРН). «Стоит отметить, что коллектив Кадастровой палаты по КБР справился с поставленными задачами несмотря на трудности, возникшие в момент перехода», – добавила Анна Тонконог.

С основным докладом выступила заместитель директора-главный технолог филиала Кадастровой палаты по КБР Бэлла Емузова. Она сообщила, что в 2018 году специалистами учреждения внесено 35677 сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) об объектах недвижимости, предоставлена информация о 147834 объектах недвижимости в виде выписок из ЕГРН. Принято 249 заявлений по экстерриториальному принципу на государственный кадастровый учет и государственную регистрация права. Выгружены, проанализированы и переданы в ГБУ КБР «Государственная кадастровая оценка недвижимости» сведения о 314981 земельному участку, подлежащему государственной кадастровой оценке в 2018 году. По 3619 объектам недвижимости подготовлены и направлены запросы в районные администрации с просьбой предоставить информацию о характеристиках, необходимых для расчета кадастровой стоимости. В ходе проведения работ верификации и гармонизации базы данных выявлено более 40 тысяч объектов недвижимости, имеющих недостоверные сведения. По данным объектам подготовлены документы на устранение несоответствий и направлены в Управление Росреестра по КБР для принятия решения. При проведении работ по сопоставлению сведений государственного лесного реестра и сведений ЕГРН выявлено и удалено 26 тысяч дублирующих земельных участков лесного фонда.

В рамках реализации целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и в целях наполнения ЕГРН качественной информацией о границах муниципальных образований, границах населенных пунктов и территориальных зонах специалисты Кадастровой палаты по КБР инициировали встречи с представителями муниципальных администраций по данным вопросам, направляли рекомендательные и методические письма. В результате в 2018 году в ЕГРН внесены сведения о 960 территориальных зонах и 4 границах муниципальных образований.

Как отметила Бэлла Емузова, предоставление услуг Росреестра в электронном виде – одна из приоритетных задач учреждения. В связи с этим отделом архива проводятся работы по переводу информации с бумажных носителей в электронный вид. В отчетном периоде оцифровано более 31 тысячи кадастровых дел. Также специалистами учреждения выдано более 100 сертификатов электронно-цифровой подписи. Государственное задание по предоставлению сведений из ЕГРН в электронном виде учреждением выполнено на 109%.

Подводя итоги собрания Анна Тонконог отметила, что в 2018 году учреждение справилось с поставленными федеральным центром задачами. «Необходимо приложить все усилия и сократить срок предоставления сведений из ЕГРН до одного дня. В идеале отрабатывать заявления по предоставлению сведений в режиме реального времени», – добавила она. Также Анна Тонконог напомнила о необходимости соблюдения сроков предоставления государственных услуг, в том числе и сроков, установленных трёхсторонним соглашением между Управлением Росреестра по КБР, Кадастровой палатой по КБР и МФЦ.