Прокуратура разъясняет!

«Международный день борьбы с коррупцией объявлен Конвенцией ООН 9 декабря 2003 г. Впервые был отмечен 9 декабря 2004 года.

Цель Конвенции - предупреждение и искоренение коррупции. ООН считает, что она подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека. На сегодняшний день Конвенцию подписали около 140 государств и ратифицировали около 80. Среди тех, кто ратифицировал и, следовательно, стал ее участником, — Азербайджан, Беларусь, Кыргызстан, Латвия, Россия, Таджикистан и Туркменистан.

Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

В соответствии с Конвенцией государства должны добиваться того, чтобы их должностные лица были неподкупными, честными и ответственными. За ориентир предлагается взять Международный кодекс поведения государственных должностных лиц, одобренный Генеральной Ассамблей ООН еще в 1996 году.

Конвенция обязывает страны предупреждать и пресекать трансграничные переводы незаконно приобретенных активов и укреплять международное сотрудничество в деле их возращения.

Прокуратурой района на протяжении ряда лет проводится целенаправленная работа, направленная на обеспечение законности в сфере противодействии коррупцию.

Во исполнение Федерального закона № 273 от 25.12.2009 «О противодействии коррупции» в целях повышения эффективности противодействия коррупции, консолидации усилий правоохранительных и контролирующих органов Баксанского  района по противодействию коррупции, сбора и анализа информации по противодействию коррупции, выработки дополнительных мер по вопросу противодействия коррупции создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа по противодействию коррупции.

Вопросы противодействия коррупции на сегодняшний день являются одними из приоритетных направлений деятельности прокуратуры района.